Questi esperti di madrelingua inglese forniscono un servizio di consulenza attraverso seminari di aggiornamento su un'ampia gamma di tematiche. Possono inoltre essere contattati per concordare presentazioni di nuove pubblicazioni e per ricevere informazioni sui materiali in catalogo.

LIGURIA - PIEMONTE (escluso NO e VB) - VALLE D'AOSTA

Alessandria, Aosta, Asti, Biella, Cuneo, Genova, Imperia, La Spezia, Savona,Torino, Vercelli
Kieron Downton - Oxford Educational Consultant
Rcservices
via Pavia, 13/G
10098 Rivoli (TO)

Cell: 348.333.691.5
Email: kieron.downton@oup.com

LOMBARDIA - FRIULI VENEZIA GIULIA - TRENTINO-ALTO ADIGE - VENETO - Prov. NO, PC, PR, VB

Bolzano, Brescia, Bergamo, Cremona, Lecco, Mantova, Piacenza, Sondrio, Trento, Verona
Nathan Blackshaw
Expolibri
via del Tecchione, 26A
20098 Sesto Ulteriano (MI)

Cell: 348.417.641.9
Email: nathan.blackshaw@oup.com
Fax: 02.897.519.31

Como, Lodi, Milano, Monza-Brianza, Novara, Pavia, Varese, Verbano-Cusio-Ossola
Andrea Barbiero - Oxford Educational Consultant
Expolibri
via del Tecchione, 26A
20098 Sesto Ulteriano (MI)

Cell: 348.333.691.4
Email: andrea.barbiero@oup.com
Fax: 02.897.519.31

Belluno, Gorizia, Padova, Pordenone, Rovigo, Treviso, Trieste, Udine, Venezia, Vicenza
Gina Rodriguez - Senior Oxford Educational Consultant
PD 4
via Praimbole, 33
35010 Limena (PD)

Cell: 347.815.892.4
Tel: 049.897.983.3
Fax: 049.898.844.0
Email: gina.rodriguez@oup.com

EMILIA ROMAGNA - (escluso Piacenza) - MARCHE

Ancona, Ascoli Piceno, Bologna,Fermo, Ferrara, Forlì-Cesena, Macerata, Modena, Parma, Pesaro-Urbino, Ravenna, Reggio Emilia, Rimini
Marcus Mattia - Oxford Educational Consultant
PES
via dei Fornaciai, 25/F
40129 Bologna

Cell: 348.333.691.3
Email: marcus.mattia@oup.com

SARDEGNA - TOSCANA - UMBRIA - Prov. RI

Arezzo, Cagliari, Carbonia-Iglesias, Firenze, Grosseto, Livorno, Lucca, Massa, Medio Campidano, Nuoro, Ogliastra, Olbia-Tempio, Oristano, Perugia, Pisa, Pistoia, Prato, Rieti, Sassari, Siena, Terni
Jennifer Single - Senior Oxford Educational Consultant
Oxford University Press
c/o Rizzoli Libri
via R. Lambruschini, 33
50134 Firenze

Tel: 348.923.308.3
Fax: 055.759.020.8
Email: jennifer.single@oup.com

ABRUZZO - LAZIO (escluso RI)

Chieti, Frosinone, L'Aquila, Latina, Pescara, Roma, Teramo, Viterbo
Christopher Gritton - Senior Oxford Educational Consultant
La Fenice Libri SRL
via del Casale Agostinelli, 6
00118 Roma

Cell: 348.471.641.8
Email: christopher.gritton@oup.com

BASILICATA - CALABRIA - CAMPANIA - MOLISE - PUGLIA

Bari, Barletta-Andria-Trani, Benevento, Brindisi, Campobasso, Caserta, Catanzaro, Cosenza, Crotone, Isernia, Matera, Potenza, Reggio Calabria, Vibo Valentia
Owen O'Neill - Senior Oxford Educational Consultant

CE.DI. Puglia
Strada Statale 96 km 117+810
70026 Modugno (BA)

Cell: 340.162.199.1
Tel: 080.532.579.1
Fax: 080.535.479.7
Email: owen.oneill@oup.com

Avellino, Napoli, Foggia, Lecce, Taranto, Salerno
Emily Gregson - Oxford Educational Consultant

CE.DI. Puglia
Strada Statale 96 km 117+810
70026 Modugno (BA)

Cell: 348.760.548.6
Email: emily.gregson@oup.com

SICILIA

Agrigento, Caltanissetta, Catania, Enna, Messina, Palermo, Ragusa, Siracusa, Trapani
Anthony Calanducci - Senior Oxford Educational Consultant
Pietro Vittorietti
Via G. Palumbo, 3/5
90136 Palermo

Cell: 348.333.691.2
Tel: 091.660.542.7
Fax: 091.660.105.8
Email: anthony.calanducci@oup.com